Villa en venta en Torrequebrada de 5 dormitorios
1.830.000 €- 390 m² constr.
- 5 dorms.
- 6 baños
Moderna villa Boho Ibicenca totalmente reformada en Torrequebrada – Calle Finlandia, una de las zonas residenciales más ...
Cerca del golf, Torrequebrada, Benalmadena, Málaga provincia
1.585.000 € Actualizada Hace 3 días
785 m² construidos, 6 dormitorios, 5 baños, 1.779 m² parcela, piscina (privado), jardín (privado), garaje (con garaje)
Villa independiente en Benalmádena Costa, situada en una zona residencial exclusiva y tranquila, a pocos minutos andando de la playa y cerca de todos los servicios.
La propiedad cuenta con 785 m² construidos sobre una parcela de 1.779 m². Desde la entrada principal destaca su imponente escalinata doble simétrica, que aporta carácter señorial y una primera impresión de gran presencia arquitectónica.
Dispone de 6 dormitorios y 5 baños, además de un luminoso salón-comedor a dos niveles con acceso directo a amplias terrazas y vistas al mar. La cocina es independiente, espaciosa y completamente equipada.
En la planta superior se encuentran los dormitorios principales, varios con baño en suite y salida a terrazas privadas. En la planta semisótano hay espacio adicional con cocina propia, ideal para invitados.
El exterior incluye piscina privada, zonas ajardinadas y amplias terrazas. La vivienda dispone además de garaje, armarios empotrados, aire acondicionado y trastero.
Una propiedad con gran potencial en una de las zonas más demandadas de la Costa del Sol, ideal como residencia o inversión.
| Precio | 1.585.000 € |
|---|---|
| m² Construidos | 785 m² |
| Precio por m² Construido | 2.019 € |
El precio de venta no incluye gastos ni impuestos. Los gastos por cuenta del comprador serán: registro y honorarios notariales, Impuesto de transmisiones patrimoniales (ITP) o en su defecto Impuesto sobre el valor añadido, gastos jurídicos documentados (AJD) en propiedades nuevas y en propiedades sujetas a requisitos obligatorios. Estos costes e impuestos pueden ser diferentes, dependiendo de la provincia/comunidad autónoma en la que se encuentra la propiedad, así como según determinados aspectos del comprador. Puede solicitar todos los detalles y una información más completa enviando una solicitud a través del formulario de contacto Alamo Costa del Sol Real Estate. La siguiente información, puede estar sujeta a error, omision o modificaciones así como a la venta previa o retirada del mercado de la propiedad
| Año de construcción | 1984 |
|---|---|
| Plantas | 4 |
| Niveles | 3 |
| Tipo de propiedad | Villa |
| EPC | En Proceso |
Alamo Costa del Sol Real Estate Inmobiliarias en Benalmadena +34 952 46 95 19
Ubicada en la exclusiva zona de Torrequebrada, en la prestigiosa Calle Dinamarca, esta impresionante villa independiente ...
Aviso legal Este es un anuncio inmobiliario (REF VI90005JD) publicado y mantenido por Alamo Costa del Sol Real Estate, Calle Cordoba 37 - Edif. Fortuna, Local 6 29640 Fuengirola Málaga, y no constituye una descripción de la propiedad. Aunque pedimos a los anunciantes que actúen según el código de buenas prácticas y proporcionen información precisa, sólo publicamos anuncios basados en la buena fe, e informamos que no hemos verificado ninguna declaración ni hemos inspeccionado ninguna de las propiedades. PropertyTop.com no es propietaria, controla ni es responsable de las propiedades, el contenido del sitio web, los productos o los servicios proporcionados o promovidos por terceros y no ofrece ninguna garantía o representación en cuanto a la exactitud, integridad, legalidad, rendimiento o idoneidad de cualquiera de los anteriores. Por lo tanto, eximimos de cualquier responsabilidad derivada de la confianza depositada por cualquier lector o persona a la que se facilite esta información.