Obra nueva
Sierra Cortina, villa a la venta
Sierra Cortina, villa a la venta
Sierra Cortina, villa a la venta
Sierra Cortina, villa a la venta Sierra Cortina, villa a la venta Sierra Cortina, villa a la venta Sierra Cortina, villa a la venta Sierra Cortina, villa a la venta Sierra Cortina, villa a la venta Sierra Cortina, villa a la venta Sierra Cortina, villa a la venta Sierra Cortina, villa a la venta

Villa de obra nueva en venta en Sierra Cortina, Benidorm

Sierra Cortina, Benidorm, Alicante provincia

845.000 € Actualizada Hace 1 mes

165 m² construidos, 3 dormitorios, 3 baños, 479 m² parcela, piscina (privado), jardín (privado)

Sierra Cortina, villa a la venta

Essential House es un exclusivo residencial de chalets unifamiliares con 3 o 4 dormitorios y 3 baños completos, dos de ellos en suite. Las parcelas, de entre 590 y 700 m², están orientadas al sur y ofrecen espectaculares vistas al mar y a la montaña, con una luminosidad que inunda cada estancia.

Las viviendas destacan por su equipamiento de alto nivel: aire acondicionado frío/calor, electrodomésticos de primeras marcas y una cuidada selección de materiales de máxima calidad. Además, cuentan con amplias zonas ajardinadas y piscina privada, ideales para disfrutar del clima mediterráneo.

Su ubicación en Sierra Cortina Resort, una de las urbanizaciones más exclusivas y prestigiosas de la Costa Blanca, convierte a Essential House en la opción perfecta para quienes buscan lujo, confort y un entorno privilegiado.

Detalles de la propiedad

  • 7093
  • Villa
  • 3 Dormitorios
  • 3 Baños
  • 2 en suite
  • 165 m² Construidos
  • 479 m² Parcela
  • 48 m² Terraza

Precio, costes e impuestos

Precio 845.000 €
m² Construidos 165 m²
Precio por m² Construido 5.136 €

El precio de venta no incluye gastos ni impuestos. Los gastos por cuenta del comprador serán: registro y honorarios notariales, Impuesto de transmisiones patrimoniales (ITP) o en su defecto Impuesto sobre el valor añadido, gastos jurídicos documentados (AJD) en propiedades nuevas y en propiedades sujetas a requisitos obligatorios. Estos costes e impuestos pueden ser diferentes, dependiendo de la provincia/comunidad autónoma en la que se encuentra la propiedad, así como según determinados aspectos del comprador. Puede solicitar todos los detalles y una información más completa enviando una solicitud a través del formulario de contacto Rimontgo. La siguiente información, puede estar sujeta a error, omision o modificaciones así como a la venta previa o retirada del mercado de la propiedad

Sobre la construcción

Año de construcción 2024
Plantas 2
Tipo de propiedad Villa
EPC En Proceso

Agente

Rimontgo

Rimontgo Inmobiliarias en Benidorm +34 965 791 035

Localización

  • Sierra Cortina
  • Benidorm
  • Alicante provincia
Rimontgo

Rimontgo Inmobiliarias en Benidorm +34 965 791 035

Otras propiedades

Villa - Sierra Cortina, Benidorm, Alicante provincia

Sierra Cortina, villa a la venta

845.000 €
  • 165 m² constr.
  • 3 dorms.
  • 3 baños

Essential House es residencial de viviendas unifamiliares de 3 o 4 dormitorios y 3 baños completos, dos de ellos ensuite. Las ...

Aviso legal Este es un anuncio inmobiliario (REF 7093) publicado y mantenido por Rimontgo, Avenida de Lepanto, 1 03730 Jávea (Xàbia) Alicante, y no constituye una descripción de la propiedad. Aunque pedimos a los anunciantes que actúen según el código de buenas prácticas y proporcionen información precisa, sólo publicamos anuncios basados en la buena fe, e informamos que no hemos verificado ninguna declaración ni hemos inspeccionado ninguna de las propiedades. PropertyTop.com no es propietaria, controla ni es responsable de las propiedades, el contenido del sitio web, los productos o los servicios proporcionados o promovidos por terceros y no ofrece ninguna garantía o representación en cuanto a la exactitud, integridad, legalidad, rendimiento o idoneidad de cualquiera de los anteriores. Por lo tanto, eximimos de cualquier responsabilidad derivada de la confianza depositada por cualquier lector o persona a la que se facilite esta información.