Exclusiva villa tipo bungalow en La Cerquilla, Nueva Andalucía
Cerca del golf, Marbella, Málaga provincia
6.995.000 €
603 m² construidos, 5 dormitorios, 5 baños, 3.062 m² parcela, piscina (privado), jardín (privado), garaje (privado)
Se vende villa en Marbella
Este exclusivo bungalow de lujo disfruta de un magnífico jardín orientado al sur, lo que le otorga una exposición solar privilegiada y vistas parciales al golf. Su última gran reforma se llevó a cabo en 2013, con la construcción de una nueva piscina.
La villa disfruta de una impresionante riqueza botánica, con ejemplares de gran tamaño y madurez que aportan una sensación de exclusividad y exuberancia.
La propiedad de 603 m² se extiende sobre una parcela plana de 3.062 m² y se integra a la perfección con su entorno. Su distribución de bungalows de un solo nivel garantiza una comunicación fluida, ya que todos los dormitorios ofrecen acceso directo al hermoso jardín maduro. La villa cuenta con una terraza cubierta envolvente, perfecta para vivir al aire libre durante todo el año.
En el interior, la casa cuenta con un hall de entrada con jardín, un salón que da a la terraza y al jardín, una impresionante cocina profesional de planta abierta de Danespan con una gran isla central y 2 comedores.
La villa ofrece 5 dormitorios y 5 baños, incluidos dos espaciosos dormitorios en suite con acceso directo al jardín. Otros aspectos destacados incluyen 2 salas de estar muy grandes, una biblioteca y una oficina en casa.
Otras características incluyen un garaje para hasta 4 autos, un tanque de agua, iluminación Lutron y ventanas de seguridad Technal, lo que garantiza una comodidad y seguridad incomparables en esta magnífica casa.
La combinación de historia, arquitectura y naturaleza hacen de esta villa una joya única en el corazón de La Cerquilla, que refleja la evolución de Marbella desde un destino bohemio de la jet-set en la década de 1970 hasta el enclave de lujo y exclusividad que es hoy.
Esta propiedad excepcional encarna la esencia de la vida de lujo en La Cerquilla, Nueva Andalucía. Con su prestigiosa ubicación, su impresionante jardín para disfrutar durante todo el año y su proximidad a servicios de primera clase, es un refugio ideal para quienes buscan serenidad en un entorno vibrante y exclusivo.
Detalles de la propiedad
- 860V
- Villa
- 5 Dormitorios
- 5 Baños
- 2 en suite
- 603 m² Construidos
- 3.062 m² Parcela
- Salón
- Servicio de seguridad 24h
Precio, costes e impuestos
| Precio | 6.995.000 € |
|---|---|
| Precio anterior | 6.995.000 € |
| Cambio de precio | 0% Abajo |
| m² Construidos | 603 m² |
| Precio por m² Construido | 11.600 € |
El precio de venta no incluye gastos ni impuestos. Los gastos por cuenta del comprador serán: registro y honorarios notariales, Impuesto de transmisiones patrimoniales (ITP) o en su defecto Impuesto sobre el valor añadido, gastos jurídicos documentados (AJD) en propiedades nuevas y en propiedades sujetas a requisitos obligatorios. Estos costes e impuestos pueden ser diferentes, dependiendo de la provincia/comunidad autónoma en la que se encuentra la propiedad, así como según determinados aspectos del comprador. Puede solicitar todos los detalles y una información más completa enviando una solicitud a través del formulario de contacto Dream Property Marbella. La siguiente información, puede estar sujeta a error, omision o modificaciones así como a la venta previa o retirada del mercado de la propiedad
Sobre la construcción
| Año de construcción | 1976 |
|---|---|
| Plantas | 1 |
| Niveles | 1 |
| Tipo de propiedad | Villa |
| EPC | En Proceso |
Agente
Dream Property Marbella Inmobiliarias en Marbella +34 673 734 211
Localización
- Marbella
- Málaga provincia
Aviso legal Este es un anuncio inmobiliario (REF 860V) publicado y mantenido por Dream Property Marbella, Centro de Negocios Melior Vasari Marbella - Urb. La Alzambra, Local 3 - 1 29660 Nueva Andalucía - Marbella Málaga, y no constituye una descripción de la propiedad. Aunque pedimos a los anunciantes que actúen según el código de buenas prácticas y proporcionen información precisa, sólo publicamos anuncios basados en la buena fe, e informamos que no hemos verificado ninguna declaración ni hemos inspeccionado ninguna de las propiedades. PropertyTop.com no es propietaria, controla ni es responsable de las propiedades, el contenido del sitio web, los productos o los servicios proporcionados o promovidos por terceros y no ofrece ninguna garantía o representación en cuanto a la exactitud, integridad, legalidad, rendimiento o idoneidad de cualquiera de los anteriores. Por lo tanto, eximimos de cualquier responsabilidad derivada de la confianza depositada por cualquier lector o persona a la que se facilite esta información.