Ático encantador ubicado en Marbella Club Hills, Benahavís
Cerca del golf, Marbella Club Hills, Benahavis, Málaga provincia
1.249.000 € Actualizada Hace 1 mes
143 m² construidos, 4 dormitorios, 3 baños, piscina (comunitario), jardín (privado), garaje (privado)
Marbella Club Hills, Ático de 4 dormitorios en venta
Descubra uno de los áticos más destacados en Marbella Club Hills: una oportunidad excepcional para adquirir una vivienda perfectamente situada en una de las comunidades cerradas más codiciadas de Benahavís, reconocida por su auténtico encanto andaluz.
Este impresionante ático, construido en 2021, se distribuye cuidadosamente en un solo y espacioso nivel, ofreciendo 3 generosos dormitorios, además de una oficina dedicada y 3 elegantes baños. A pesar de su moderna construcción, conserva la amplitud y el carácter clásico, con habitaciones y baños de gran tamaño, un diseño de planta abierta y una distribución fluida para una vida cómoda y sencilla. Las ventanas panorámicas con marcos mínimos inundan la vivienda de luz natural, resaltando los materiales de alta calidad y los acabados de lujo, incluyendo calefacción por suelo radiante en los baños.
Un elemento destacado es el amplio solárium en la azotea, ideal para instalar una pequeña piscina o jacuzzi, proporcionando un refugio privado para disfrutar del clima mediterráneo y de vistas panorámicas impresionantes.
El ático está completamente equipado con modernos sistemas de seguridad, incluyendo cámaras internas y externas, y protección contra rayos para su tranquilidad.
Rodeada de naturaleza, la residencia goza de vistas ininterrumpidas al mar hacia el sur y de verdes paisajes sobre el prestigioso Marbella Club Golf Resort hacia el este.
Los residentes disfrutan de una comunidad que combina el encanto andaluz con modernas comodidades: un club social elegante, piscina al aire libre, piscina infantil, gimnasio totalmente equipado, sauna y hammam tradicional.
Dos plazas de aparcamiento subterráneo completan esta propiedad excepcional.
Una oportunidad única para adquirir un ático moderno y espacioso, lleno de luz natural, lujo y estilo de vida, ubicado en una encantadora comunidad de inspiración andaluza.
Detalles de la propiedad
- NEWPH9230
- Ático
- 4 Dormitorios
- 3 Baños
- 2 en suite
- 143 m² Construidos
- 119 m² Interior
- 192 m² Terraza
Precio, costes e impuestos
| Precio | 1.249.000 € |
|---|---|
| m² Construidos | 143 m² |
| Precio por m² Construido | 8.750 € |
| IBI | 629 € / año |
| Basura | 18 € / año |
| Gastos de comunidad | 509 € / mes |
El precio de venta no incluye gastos ni impuestos. Los gastos por cuenta del comprador serán: registro y honorarios notariales, Impuesto de transmisiones patrimoniales (ITP) o en su defecto Impuesto sobre el valor añadido, gastos jurídicos documentados (AJD) en propiedades nuevas y en propiedades sujetas a requisitos obligatorios. Estos costes e impuestos pueden ser diferentes, dependiendo de la provincia/comunidad autónoma en la que se encuentra la propiedad, así como según determinados aspectos del comprador. Puede solicitar todos los detalles y una información más completa enviando una solicitud a través del formulario de contacto NCH Dallimore Marbella. La siguiente información, puede estar sujeta a error, omision o modificaciones así como a la venta previa o retirada del mercado de la propiedad
Sobre la construcción
| Año de construcción | 2021 |
|---|---|
| Plantas | 2 |
| Niveles | 2 |
| Tipo de propiedad | Ático |
| EPC | En Proceso |
Agente
NCH Dallimore Marbella Inmobiliarias en Benahavis +34 951 50 20 10
Localización
- Marbella Club Hills
- Benahavis
- Málaga provincia
Aviso legal Este es un anuncio inmobiliario (REF NEWPH9230) publicado y mantenido por NCH Dallimore Marbella, C/ Los Gladiolos, Bloque 4, Local 3 29660 Nueva Andalucía - Marbella Málaga, y no constituye una descripción de la propiedad. Aunque pedimos a los anunciantes que actúen según el código de buenas prácticas y proporcionen información precisa, sólo publicamos anuncios basados en la buena fe, e informamos que no hemos verificado ninguna declaración ni hemos inspeccionado ninguna de las propiedades. PropertyTop.com no es propietaria, controla ni es responsable de las propiedades, el contenido del sitio web, los productos o los servicios proporcionados o promovidos por terceros y no ofrece ninguna garantía o representación en cuanto a la exactitud, integridad, legalidad, rendimiento o idoneidad de cualquiera de los anteriores. Por lo tanto, eximimos de cualquier responsabilidad derivada de la confianza depositada por cualquier lector o persona a la que se facilite esta información.