Villa en venta en Marbella Ciudad, 1.595.000 €
Cerca del golf, Marbella Ciudad, Marbella, Málaga provincia
1.595.000 € Actualizada Hace 3 días
406 m² construidos, 7 dormitorios, 5 baños, 1.350 m² parcela, piscina (privado), jardín (privado), garaje (privado)
Marbella Ciudad, villa a la venta
Elegante villa privada en Río Real con vistas al mar.
Ubicada en la prestigiosa zona residencial, una de las más cotizadas de Marbella Este, esta elegante villa ofrece privacidad, amplitud y un excepcional estilo de vida mediterráneo a pocos minutos de la playa y del animado centro de Marbella.
Situada en una amplia parcela privada, la propiedad está rodeada de exuberantes jardines maduros que crean un tranquilo oasis de vegetación y serenidad.
La casa principal cuenta con cuatro dormitorios, además de una habitación adicional con baño privado, ideal como quinto dormitorio, despacho o biblioteca. En la planta baja, hay dos estudios totalmente independientes, cada uno con entrada independiente, cocina y baño, perfectos para visitas o para alquiler vacacional.
Licencia turística ya en vigor.
La propiedad se puede alquilar legalmente en su totalidad o dividida en habitaciones, tanto para estancias cortas como largas, con capacidad para hasta 14 huéspedes.
La propiedad cuenta con calefacción por suelo radiante en toda la casa, así como aire acondicionado individual en cada habitación para un confort óptimo durante todo el año.
Además, cuenta con un sistema de paneles solares de 10 kW, complementado con una batería para el almacenamiento de energía, lo que garantiza una mayor eficiencia y una reducción en los costos energéticos.
La propiedad goza de una ubicación ideal, a pocos pasos de la playa y de un hermoso paseo marítimo, perfecto para disfrutar de impresionantes puestas de sol.
Representa una oportunidad única para adquirir una residencia privada en una de las zonas residenciales más exclusivas de Marbella, ideal como residencia permanente, refugio vacacional sofisticado o una valiosa inversión.
Detalles de la propiedad
- R5322307
- Villa
- 7 Dormitorios
- 5 Baños
- 406 m² Construidos
- 1.350 m² Parcela
- 131 m² Terraza
Precio, costes e impuestos
| Precio | 1.595.000 € |
|---|---|
| m² Construidos | 406 m² |
| Precio por m² Construido | 3.929 € |
El precio de venta no incluye gastos ni impuestos. Los gastos por cuenta del comprador serán: registro y honorarios notariales, Impuesto de transmisiones patrimoniales (ITP) o en su defecto Impuesto sobre el valor añadido, gastos jurídicos documentados (AJD) en propiedades nuevas y en propiedades sujetas a requisitos obligatorios. Estos costes e impuestos pueden ser diferentes, dependiendo de la provincia/comunidad autónoma en la que se encuentra la propiedad, así como según determinados aspectos del comprador. Puede solicitar todos los detalles y una información más completa enviando una solicitud a través del formulario de contacto IAA. La siguiente información, puede estar sujeta a error, omision o modificaciones así como a la venta previa o retirada del mercado de la propiedad
Sobre la construcción
| Plantas | 2 |
|---|---|
| Tipo de propiedad | Villa |
| EPC | En Proceso |
Agente
IAA Inmobiliarias en Marbella +34 621 32 97 98
Localización
- Marbella Ciudad
- Marbella
- Málaga provincia
Aviso legal Este es un anuncio inmobiliario (REF R5322307) publicado y mantenido por IAA, C/ Violeta 106 - Edif. Comercial, Local 3-1, El Paraíso 29688 Estepona Málaga, y no constituye una descripción de la propiedad. Aunque pedimos a los anunciantes que actúen según el código de buenas prácticas y proporcionen información precisa, sólo publicamos anuncios basados en la buena fe, e informamos que no hemos verificado ninguna declaración ni hemos inspeccionado ninguna de las propiedades. PropertyTop.com no es propietaria, controla ni es responsable de las propiedades, el contenido del sitio web, los productos o los servicios proporcionados o promovidos por terceros y no ofrece ninguna garantía o representación en cuanto a la exactitud, integridad, legalidad, rendimiento o idoneidad de cualquiera de los anteriores. Por lo tanto, eximimos de cualquier responsabilidad derivada de la confianza depositada por cualquier lector o persona a la que se facilite esta información.