Obra nueva
Villa en venta en La Reserva de Alcuzcuz
Villa en venta en La Reserva de Alcuzcuz
Villa en venta en La Reserva de Alcuzcuz
Villa en venta en La Reserva de Alcuzcuz Villa en venta en La Reserva de Alcuzcuz Villa en venta en La Reserva de Alcuzcuz Villa en venta en La Reserva de Alcuzcuz Villa en venta en La Reserva de Alcuzcuz Villa en venta en La Reserva de Alcuzcuz

Solo cuatro villas. Resguardadas por árboles. Con vistas infinitas al mar.

La Reserva de Alcuzcuz, Benahavis, Málaga provincia

8.250.000 € Actualizada Hace 2 meses

806 m² construidos, 6 dormitorios, 6 baños, 3.083 m² parcela, piscina (privado), jardín (privado), garaje (privado)

Villa en venta en La Reserva de Alcuzcuz

A lo largo de la pintoresca carretera hacia Ronda, se despliega La Reserva de Alcuzcuz. Una comunidad exclusiva en las exuberantes colinas de Benahavís. Allí se encuentra El Bosque. Cuatro villas contemporáneas de Prestige Expo y Tobal Arquitectos, con un diseño a medida y una calidad insuperable. Volúmenes puros emergen entre los árboles. Frente al Mediterráneo, Gibraltar y la silueta lejana de África. Un refugio entre el bosque y el mar. A solo minutos de Marbella, Puerto Banús y la playa.

Cada villa se asienta sobre 3.000 metros cuadrados de terreno, combinados con un diseño perfectamente integrado, lo que ofrece un nivel de privacidad y confort inigualable. Aquí, experimentará la sensación de que el mundo entero está a sus pies: esta es la verdadera esencia de lo que este lugar representa.

Ubicación excepcional en un entorno natural tranquilo y privado
Vistas panorámicas al mar y a los paisajes circundantes
Alto nivel de privacidad y seguridad
Diseño contemporáneo de Tobal Arquitectos
Totalmente amueblada con mobiliario exclusivo de diseño
Materiales y acabados de primera calidad por Prestige Expo
Sistema inteligente de control climático y acústico

Rodeada de vegetación y suavemente orientada al suroeste, la distribución de Villa Pine Crest sigue la pendiente natural, abriéndose al paisaje con una elegancia serena.
La planta principal incluye un amplio espacio diáfano de salón, comedor y cocina, dos dormitorios en suite, un aseo de cortesía y una cocina de servicio. Las terrazas se conectan directamente con el jardín y una piscina privada con zona de agua poco profunda.

En la planta superior, el dormitorio principal está acompañado de dos dormitorios en suite adicionales, ofreciendo privacidad y vistas. En la planta inferior, el garaje, la lavandería, los trasteros y las salas técnicas están discretamente integrados para facilitar la vida diaria.

Detalles de la propiedad

  • R5062657
  • Villa
  • 6 Dormitorios
  • 6 Baños
  • 6 en suite
  • 806 m² Construidos
  • 3.083 m² Parcela
  • 251 m² Terraza

Precio, costes e impuestos

Precio 8.250.000 €
m² Construidos 806 m²
Precio por m² Construido 10.236 €

El precio de venta no incluye gastos ni impuestos. Los gastos por cuenta del comprador serán: registro y honorarios notariales, Impuesto de transmisiones patrimoniales (ITP) o en su defecto Impuesto sobre el valor añadido, gastos jurídicos documentados (AJD) en propiedades nuevas y en propiedades sujetas a requisitos obligatorios. Estos costes e impuestos pueden ser diferentes, dependiendo de la provincia/comunidad autónoma en la que se encuentra la propiedad, así como según determinados aspectos del comprador. Puede solicitar todos los detalles y una información más completa enviando una solicitud a través del formulario de contacto Marbella Estates. La siguiente información, puede estar sujeta a error, omision o modificaciones así como a la venta previa o retirada del mercado de la propiedad

Sobre la construcción

Año de construcción 2026
Plantas 3
Tipo de propiedad Villa
EPC En Proceso

Agente

Marbella Estates

Marbella Estates Inmobiliarias en Benahavis +34 952 90 42 44

Localización

  • La Reserva de Alcuzcuz
  • Benahavis
  • Málaga provincia
Marbella Estates

Otras propiedades

Villa - La Reserva de Alcuzcuz, Benahavis, Málaga provincia

Villa en venta en La Reserva de Alcuzcuz

9.450.000 €
  • 849 m² constr.
  • 6 dorms.
  • 6 baños

A lo largo de la pintoresca carretera hacia Ronda, se despliega La Reserva de Alcuzcuz. Una comunidad exclusiva en las ...

Aviso legal Este es un anuncio inmobiliario (REF R5062657) publicado y mantenido por Marbella Estates, Urb. Monte Biarritz, Avenida Picos de Europa 8 29688 Estepona Málaga, y no constituye una descripción de la propiedad. Aunque pedimos a los anunciantes que actúen según el código de buenas prácticas y proporcionen información precisa, sólo publicamos anuncios basados en la buena fe, e informamos que no hemos verificado ninguna declaración ni hemos inspeccionado ninguna de las propiedades. PropertyTop.com no es propietaria, controla ni es responsable de las propiedades, el contenido del sitio web, los productos o los servicios proporcionados o promovidos por terceros y no ofrece ninguna garantía o representación en cuanto a la exactitud, integridad, legalidad, rendimiento o idoneidad de cualquiera de los anteriores. Por lo tanto, eximimos de cualquier responsabilidad derivada de la confianza depositada por cualquier lector o persona a la que se facilite esta información.