Elegante casa adosada de 4 dormitorios en La Quinta, que ofrece golf en primera línea y vistas impresionantes.
Cerca del golf, La Quinta, Benahavis, Málaga provincia
1.795.000 € Actualizada Hace 1 mes
269 m² construidos, 4 dormitorios, 4 baños, piscina (comunitario), jardín (privado), garaje (cochera)
Se vende casa con 4 dormitorios en La Quinta
Esta excepcional casa adosada de 4 dormitorios, de 4 baños, ha sido meticulosamente reformada a los más altos estándares, ofreciendo un estilo de vida refinado en la zona más codiciada de La Quinta. Situado en primera línea del prestigioso campo de golf La Quinta, la propiedad cuenta con impresionantes vistas al golf, vistas al mar elevadas y la belleza serena de las montañas y el campo circundantes.
Esta elegante casa cuenta con una generosa superficie construida de 198 m2 más de 82 m2 de terrazas, que ofrece múltiples espacios exteriores para relajarse y entretener. Con cuatro terrazas y un jardín privado, se puede disfrutar del sol durante todo el día mientras toma vistas panorámicas.
La brillante orientación sureste complementa el diseño de planta abierta, mostrando una elegante cocina totalmente equipada, acabados modernos, armarios empotrados, una acogedora chimenea y muebles de alta calidad, todos incluidos en la venta. Los toques prácticos incluyen aire acondicionado, un trastero y un aseo de invitados.
Los residentes también se benefician de una piscina comunitaria bien mantenida y un carport para un vehículo. A pocos minutos de La Quinta Golf y a poca distancia en coche de Marbella y Puerto Banús, esta casa combina lujo, comodidad y comodidad en una de las direcciones más exclusivas de Costa del Sol.
Características clave:
- Dormitorios/Baños: 4 dormitorios, 4 baños
- Orientación: Sudeste, mucha luz natural
- Area construida: 198 m2
- Terrazas & Jardín: 82 m2 de terrazas + jardín privado
- Vistas: Golf en primera línea, vistas al mar elevadas, vistas al campo de montaña
- Disposición: Tres niveles, sala de estar y comedor de planta abierta
- Cocina: Acabados completos y modernos
- Características adicionales: Acogedora chimenea, armarios empotrados, aire acondicionado, trastero, aseo de invitados
- Muebles: Muebles de alta calidad incluidos en la venta
- Aparcamiento: Transporte para 1 vehículo
- Instalaciones comunitarias: Hermosa piscina, zonas ajardinadas
- Proximidad: Momentos de La Quinta Golf, en coche corto a Marbella & Puerto Banús
Detalles de la propiedad
- HFM-C40038
- Casa
- 4 Dormitorios
- 4 Baños
- 3 en suite
- 269 m² Construidos
- 198 m² Interior
- 82 m² Terraza
Tour Virtual
https://www.instagram.com/reel/DPoyQfGDInC/?igsh=MXkwczZteHhjeTFtcg==Precio, costes e impuestos
| Precio | 1.795.000 € |
|---|---|
| Precio anterior | 1.875.000 € |
| Cambio de precio | 4.27% Abajo |
| m² Construidos | 269 m² |
| Precio por m² Construido | 6.673 € |
| IBI | 789 € / año |
| Basura | 18 € / año |
| Gastos de comunidad | 339 € / mes |
El precio de venta no incluye gastos ni impuestos. Los gastos por cuenta del comprador serán: registro y honorarios notariales, Impuesto de transmisiones patrimoniales (ITP) o en su defecto Impuesto sobre el valor añadido, gastos jurídicos documentados (AJD) en propiedades nuevas y en propiedades sujetas a requisitos obligatorios. Estos costes e impuestos pueden ser diferentes, dependiendo de la provincia/comunidad autónoma en la que se encuentra la propiedad, así como según determinados aspectos del comprador. Puede solicitar todos los detalles y una información más completa enviando una solicitud a través del formulario de contacto Home Finder Marbella. La siguiente información, puede estar sujeta a error, omision o modificaciones así como a la venta previa o retirada del mercado de la propiedad
Sobre la construcción
| Año de construcción | 1989 |
|---|---|
| Plantas | 3 |
| Tipo de propiedad | Casa |
| EPC | En Proceso |
Agente
Home Finder Marbella Inmobiliarias en Benahavis +34 951 83 94 61
Localización
- La Quinta
- Benahavis
- Málaga provincia
Aviso legal Este es un anuncio inmobiliario (REF HFM-C40038) publicado y mantenido por Home Finder Marbella, , y no constituye una descripción de la propiedad. Aunque pedimos a los anunciantes que actúen según el código de buenas prácticas y proporcionen información precisa, sólo publicamos anuncios basados en la buena fe, e informamos que no hemos verificado ninguna declaración ni hemos inspeccionado ninguna de las propiedades. PropertyTop.com no es propietaria, controla ni es responsable de las propiedades, el contenido del sitio web, los productos o los servicios proporcionados o promovidos por terceros y no ofrece ninguna garantía o representación en cuanto a la exactitud, integridad, legalidad, rendimiento o idoneidad de cualquiera de los anteriores. Por lo tanto, eximimos de cualquier responsabilidad derivada de la confianza depositada por cualquier lector o persona a la que se facilite esta información.