Ático en Primera Línea de Playa – Malagueta / Monte Sancha, Málaga
Primera línea playa, La Malagueta - La Caleta, Malaga, Málaga provincia
1.499.000 €
200 m² construidos, 3 dormitorios, 2 baños, garaje (privado)
La Malagueta - La Caleta, Ático en venta
Este impresionante ático de 3 dormitorios y 2 baños se encuentra en primera línea de playa, en una de las zonas más exclusivas y tranquilas de Málaga: Malagueta – Monte Sancha. Con vistas panorámicas al mar, esta propiedad captura la esencia del estilo de vida mediterráneo.
Con una superficie construida de 200 m² y 110 m² útiles, la vivienda ofrece además una espectacular terraza de 100 m² sin acristalar, ideal para disfrutar de cenas al aire libre, atardeceres únicos y la brisa marina.
En su interior, el ático destaca por su encanto y carácter, con suelos de mármol, una cocina independiente y espacios amplios y luminosos diseñados para el máximo confort.
Entre sus principales características:
Garaje privado incluido en el precio
Aire acondicionado
Ascensor
Lavandería
Armarios empotrados
Puerta blindada
Accesos y vivienda adaptados para movilidad reducida
Edificio en buen estado de conservación
Situado en un edificio bien cuidado con solo dos viviendas por planta, esta propiedad ofrece privacidad, exclusividad y tranquilidad, a tan solo unos pasos de la animada vida del centro de Málaga, sus restaurantes, tiendas y atractivos culturales.
Una oportunidad única para disfrutar de un ático con carácter, vistas al mar y una ubicación inmejorable.
Detalles de la propiedad
- 361-12105P
- Ático
- Propiedades adaptadas
- 3 Dormitorios
- 2 Baños
- 200 m² Construidos
- 131 m² Interior
- 100 m² Terraza
- Salón
- Servicio de seguridad 24h
Precio, costes e impuestos
| Precio | 1.499.000 € |
|---|---|
| m² Construidos | 200 m² |
| Precio por m² Construido | 7.495 € |
| IBI | 500 € / año |
| Gastos de comunidad | 138 € / mes |
El precio de venta no incluye gastos ni impuestos. Los gastos por cuenta del comprador serán: registro y honorarios notariales, Impuesto de transmisiones patrimoniales (ITP) o en su defecto Impuesto sobre el valor añadido, gastos jurídicos documentados (AJD) en propiedades nuevas y en propiedades sujetas a requisitos obligatorios. Estos costes e impuestos pueden ser diferentes, dependiendo de la provincia/comunidad autónoma en la que se encuentra la propiedad, así como según determinados aspectos del comprador. Puede solicitar todos los detalles y una información más completa enviando una solicitud a través del formulario de contacto Serneholt Estate. La siguiente información, puede estar sujeta a error, omision o modificaciones así como a la venta previa o retirada del mercado de la propiedad
Sobre la construcción
| Año de construcción | 1987 |
|---|---|
| Tipo de propiedad | Ático |
| EPC | En Proceso |
Agente
Serneholt Estate Inmobiliarias en Malaga +34 951 56 09 33
Localización
- La Malagueta - La Caleta
- Malaga
- Málaga provincia
Aviso legal Este es un anuncio inmobiliario (REF 361-12105P) publicado y mantenido por Serneholt Estate, CC Centro Plaza, Local 65-66 29669 Marbella Málaga, y no constituye una descripción de la propiedad. Aunque pedimos a los anunciantes que actúen según el código de buenas prácticas y proporcionen información precisa, sólo publicamos anuncios basados en la buena fe, e informamos que no hemos verificado ninguna declaración ni hemos inspeccionado ninguna de las propiedades. PropertyTop.com no es propietaria, controla ni es responsable de las propiedades, el contenido del sitio web, los productos o los servicios proporcionados o promovidos por terceros y no ofrece ninguna garantía o representación en cuanto a la exactitud, integridad, legalidad, rendimiento o idoneidad de cualquiera de los anteriores. Por lo tanto, eximimos de cualquier responsabilidad derivada de la confianza depositada por cualquier lector o persona a la que se facilite esta información.