Guadalmina Alta, apartamento de 2 dormitorios en venta
500.000 €- 102 m² constr.
- 2 dorms.
- 2 baños
Explore la vida de lujo en este apartamento de 2 dormitorios ubicado en Guadalmina Alta. Con vistas al campo de golf adyacente, ...
Cerca del golf, Guadalmina Alta, San Pedro de Alcantara, Málaga provincia
560.000 € Actualizada Hace 4 días
212 m² construidos, 2 dormitorios, 2 baños, garaje (privado)
Ubicado en Guadalmina Alta, una de las zonas residenciales más consolidadas y demandadas de Marbella, este espacioso apartamento ofrece un estilo de vida privilegiado con vistas directas al campo de golf. La zona es conocida por su ambiente tranquilo, su entorno consolidado y su excelente proximidad a todo tipo de servicios, incluyendo San Pedro de Alcántara, colegios internacionales, restaurantes y la playa a pocos minutos en coche.
Al entrar en la propiedad, le recibe un amplio salón con zona de comedor integrada, creando un espacio abierto, luminoso y confortable. Junto al salón se encuentra una cocina independiente completamente equipada.
El apartamento dispone de dos dormitorios muy amplios, ambos con baño en suite y acceso directo a la impresionante terraza de 74 m². Este excepcional espacio exterior es perfecto para disfrutar de las vistas despejadas en primera línea de golf y de la vida al aire libre durante todo el año.
La propiedad también incluye un garaje privado cerrado de 36 m², que ofrece amplio espacio tanto para aparcamiento como para almacenamiento adicional.
Se trata de una fantástica oportunidad para quienes buscan una propiedad bien ubicada, con excelentes espacios exteriores y vistas abiertas, en una de las comunidades de golf más deseadas de Marbella.
Guadalmina Alta es una prestigiosa zona residencial que cuenta con campos de golf de primer nivel, clubes deportivos y excelentes opciones gastronómicas, todo a poca distancia. Ofrece un estilo de vida relajado pero bien conectado, a pocos minutos de San Pedro, Puerto Banús y el centro de Marbella.
Esta propiedad representa una excelente oportunidad tanto como residencia habitual, vivienda vacacional o inversión en una ubicación privilegiada en primera línea de golf en la Costa del Sol. Para más información o para concertar una visita privada, no dude en ponerse en contacto con nosotros.
| Precio | 560.000 € |
|---|---|
| m² Construidos | 212 m² |
| Precio por m² Construido | 2.642 € |
| IBI | 830 € / año |
| Basura | 185 € / año |
| Gastos de comunidad | 175 € / mes |
El precio de venta no incluye gastos ni impuestos. Los gastos por cuenta del comprador serán: registro y honorarios notariales, Impuesto de transmisiones patrimoniales (ITP) o en su defecto Impuesto sobre el valor añadido, gastos jurídicos documentados (AJD) en propiedades nuevas y en propiedades sujetas a requisitos obligatorios. Estos costes e impuestos pueden ser diferentes, dependiendo de la provincia/comunidad autónoma en la que se encuentra la propiedad, así como según determinados aspectos del comprador. Puede solicitar todos los detalles y una información más completa enviando una solicitud a través del formulario de contacto Engel Völkers Marbella. La siguiente información, puede estar sujeta a error, omision o modificaciones así como a la venta previa o retirada del mercado de la propiedad
| Año de construcción | 1981 |
|---|---|
| Niveles | 2 |
| Tipo de propiedad | Apartamento |
| EPC | En Proceso |
Engel Völkers Marbella Inmobiliarias en San Pedro de Alcantara +34 952 86 84 06
Ubicado en la prestigiosa zona residencial de Guadalmina, en Marbella, este elegante apartamento en primera línea de golf ...
Este precioso ático dúplex en el corazón de Guadalmina Alta está situado en una de las zonas más atractivas y deseables de ...
Situado en el prestigioso enclave de Guadalmina Alta, este excepcional apartamento ofrece un estilo de vida definido por la ...