Obra nueva
Estepona Casco Antiguo, parcela a la venta
Estepona Casco Antiguo, parcela a la venta
Estepona Casco Antiguo, parcela a la venta

Oportunidad de desarrollo en el Casco Antiguo de Estepona

Estepona Casco Antiguo, Estepona, Málaga provincia

300.000 € Actualizada Hace 22 días

208 m² construidos, 80 m² parcela

Estepona Casco Antiguo, parcela a la venta

Una oportunidad cada vez más rara de adquirir una parcela urbanizable con fachada ancha en una de las calles residenciales más deseadas del centro histórico de Estepona.

La parcela tiene una extensión aproximada de 80m², con una generosa fachada de casi 10 metros – una notable ventaja dentro del entramado del Casco Antiguo. Esta anchura permite una fachada mucho más equilibrada y arquitectónicamente expresiva de lo que suele ser habitual en esta ubicación.

Los parámetros urbanísticos permiten la construcción de
80 m² en la planta baja
72 m² de primer piso
56m² de ático

Proporcionando aproximadamente 208m² sobre rasante, con potencial adicional – sujeto al diseño técnico final y a la viabilidad de la excavación – para incorporar un sótano de aproximadamente 40m², creando una superficie total construida de aproximadamente 248m².

La parcela se beneficia de una orientación sur, lo que garantiza una excelente luz natural durante todo el día – una verdadera ventaja en el entorno del Casco Antiguo, donde la orientación es fundamental.

Situado a pocos minutos de algunas de las plazas más bellas de Estepona y a poca distancia a pie de todos los servicios y la playa, el entorno ofrece privacidad y acceso inmediato a la vitalidad de la vida de la ciudad.

Las oportunidades de esta naturaleza son limitadas. El centro histórico tiene una huella urbana fija, y rara vez salen al mercado parcelas urbanizables bien situadas de una anchura significativa.

Esto representa una oportunidad atractiva para un comprador privado que busca crear una residencia a medida en una ubicación privilegiada, o para un inversor / promotor exigente que busca ofrecer un producto final de alta calidad en uno de los entornos urbanos más auténticos de la Costa del Sol.

Detalles de la propiedad

  • ME-TDPLOT
  • Parcela
  • 208 m² Construidos
  • 80 m² Parcela

Precio, costes e impuestos

Precio 300.000 €
Parcela m² 80 m²
Precio por m² de parcela 3.750 €

El precio de venta no incluye gastos ni impuestos. Los gastos por cuenta del comprador serán: registro y honorarios notariales, Impuesto de transmisiones patrimoniales (ITP) o en su defecto Impuesto sobre el valor añadido, gastos jurídicos documentados (AJD) en propiedades nuevas y en propiedades sujetas a requisitos obligatorios. Estos costes e impuestos pueden ser diferentes, dependiendo de la provincia/comunidad autónoma en la que se encuentra la propiedad, así como según determinados aspectos del comprador. Puede solicitar todos los detalles y una información más completa enviando una solicitud a través del formulario de contacto Miramar Estates. La siguiente información, puede estar sujeta a error, omision o modificaciones así como a la venta previa o retirada del mercado de la propiedad

Sobre la construcción

Tipo de propiedad Parcela
EPC En Proceso

Agente

Miramar Estates

Miramar Estates Inmobiliarias en Estepona +34 618 23 51 46

Localización

  • Estepona Casco Antiguo
  • Estepona
  • Málaga provincia
Miramar Estates

Miramar Estates Inmobiliarias en Estepona +34 618 23 51 46

Aviso legal Este es un anuncio inmobiliario (REF ME-TDPLOT) publicado y mantenido por Miramar Estates, C. Real, 129, 29680 Estepona, Málaga, y no constituye una descripción de la propiedad. Aunque pedimos a los anunciantes que actúen según el código de buenas prácticas y proporcionen información precisa, sólo publicamos anuncios basados en la buena fe, e informamos que no hemos verificado ninguna declaración ni hemos inspeccionado ninguna de las propiedades. PropertyTop.com no es propietaria, controla ni es responsable de las propiedades, el contenido del sitio web, los productos o los servicios proporcionados o promovidos por terceros y no ofrece ninguna garantía o representación en cuanto a la exactitud, integridad, legalidad, rendimiento o idoneidad de cualquiera de los anteriores. Por lo tanto, eximimos de cualquier responsabilidad derivada de la confianza depositada por cualquier lector o persona a la que se facilite esta información.