Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios

Impresionante villa de un solo nivel en Marbella Este

Cerca del golf, Elviria, Marbella, Málaga provincia

1.750.000 €

190 m² construidos, 3 dormitorios, 2 baños, 1.100 m² parcela, piscina (privado), jardín (privado), garaje (privado)

Villa en venta en Elviria con 3 dormitorios

Villa Ania es una impresionante residencia de un solo nivel situada en el tranquilo barrio de Elviria, una
codiciada zona conocida por su ambiente tranquilo y familiar. Esta villa de tres
de tres dormitorios, meticulosamente renovada en 2022, combina el encanto de la arquitectura
con elementos de diseño contemporáneo, creando una armoniosa mezcla de confort y estilo.
estilo. Con una generosa extensión de 1.100 metros cuadrados, la propiedad está diseñada para ofrecer
privacidad, lujo y una experiencia de vida interior y exterior sin fisuras.
La distribución de la villa ha sido cuidadosamente planificada para ofrecer funcionalidad y elegancia. Los tres dormitorios de
Los tres dormitorios son amplios y luminosos, y la suite principal cuenta con un baño privado con
baño privado que incluye una ducha de gran tamaño, asegurando un refugio personal para la relajación. Dos
dos dormitorios adicionales para los miembros de la familia o invitados, con el apoyo de un hermoso acabado
baño de invitados. También dispone de un aseo independiente para invitados, lo que hace que el entretenimiento sea práctico y cómodo.
cómodo.
El interior de Villa Ania refleja la sofisticación moderna. La cocina de concepto abierto es
de la casa, equipada con electrodomésticos de primera calidad, incluyendo un horno Neff y un avanzado sistema de agua de ósmosis.
y un avanzado sistema de agua por ósmosis. El comedor contiguo cuenta con una mesa de cocina de mármol de alta calidad, que complementa la decoración de la villa.
de mármol de alta calidad, que complementa la elegante decoración bohemia de la villa. La sala de estar, con su
chimenea revestida de piedra de Porcelanosa y elegantes detalles de madera, es un espacio de reunión perfecto, con vistas al exuberante jardín y de la piscina de agua salada. Al salir al exterior, el jardín meticulosamente ajardinado y la amplia terraza invitan a disfrutar del clima mediterráneo.
disfrutar del clima mediterráneo. La orientación suroeste de la villa garantiza abundante luz solar
durante todo el día y hermosas vistas nocturnas. La propiedad está equipada con un sistema de
de riego automático que facilita el mantenimiento del jardín. Para mayor comodidad, un garaje y un
garaje y una cochera de nueva construcción ofrecen aparcamiento seguro para dos vehículos, mientras que un trastero
un trastero para guardar pertenencias.
Elviria es un enclave codiciado que ofrece una calidad de vida excepcional. La villa está convenientemente
La villa se encuentra a pocos minutos en coche de las arenas doradas de la playa de Las Chapas, conocida por sus
aguas cristalinas y vibrantes clubes de playa como Ranchón Cubano y South Beach Marbella.
Estos lugares ofrecen una mezcla de relajación y gastronomía local, por lo que son lugares favoritos para
residentes y visitantes. Para los entusiastas del deporte, Elviria cumple en todos los frentes. El cercano Real Club de Tenis de Marbella
cuenta con instalaciones de primera clase, mientras que el Marbella Golf and Country Club ofrece un desafiante
campo de golf con impresionantes vistas de los paisajes circundantes. Las familias apreciarán
la proximidad a prestigiosas instituciones educativas, como el English International College
y Deutsche Schule Málaga, ambos reconocidos por su excelencia académica.
El barrio también satisface las necesidades cotidianas y los caprichos. Un supermercado Supercor
supermercado Supercor, tiendas boutique y farmacias, que garantizan la comodidad de los residentes.
residentes. Para comer, las opciones van desde los pasteles frescos de Mama’s Bakery a los ricos platos mediterráneos de Don Quijote Grill.
platos mediterráneos de Don Quijote Grill. Cada establecimiento ofrece una experiencia culinaria
experiencia culinaria única, que refleja el ambiente diverso y cosmopolita de Elviria. El transporte en Elviria es perfecto, con la autopista AP-7 que proporciona conexiones rápidas a
el centro de Marbella, Málaga y otras zonas de la Costa del Sol. Los servicios públicos de autobús y taxi
de taxi mejoran aún más la movilidad, por lo que el barrio está bien conectado y es fácil de recorrer.
navegar.
Villa Ania es más que una casa, es un estilo de vida. Diseñado con precisión y cuidado, que encapsula
lo mejor de la vida moderna al tiempo que honra sus raíces tradicionales. Su ubicación privilegiada en Elviria ofrece un
equilibrio perfecto entre serenidad y accesibilidad, lo que la convierte en la opción ideal para quienes buscan un refugio
un refugio tranquilo con todas las comodidades de una comunidad dinámica. Ya sea descansando junto a la
piscina, celebrando reuniones familiares o explorando la vibrante escena local, Villa Ania es un santuario que
promete una vida de confort, seguridad y discreta elegancia.

Detalles de la propiedad

  • OP191
  • Villa
  • 3 Dormitorios
  • 2 Baños
  • 190 m² Construidos
  • 1.100 m² Parcela
  • 34 m² Terraza
  • Piscina (Privado)
  • Jardín (Privado)
  • Garaje (Privado)
  • 24 horas de servicio
  • Salón
  • Servicio de seguridad 24h

Precio, costes e impuestos

Precio 1.750.000 €
m² Construidos 190 m²
Precio por m² Construido 9.211 €
IBI 1.660 € / año
Basura 154 € / año

El precio de venta no incluye gastos ni impuestos. Los gastos por cuenta del comprador serán: registro y honorarios notariales, Impuesto de transmisiones patrimoniales (ITP) o en su defecto Impuesto sobre el valor añadido, gastos jurídicos documentados (AJD) en propiedades nuevas y en propiedades sujetas a requisitos obligatorios. Estos costes e impuestos pueden ser diferentes, dependiendo de la provincia/comunidad autónoma en la que se encuentra la propiedad, así como según determinados aspectos del comprador. Puede solicitar todos los detalles y una información más completa enviando una solicitud a través del formulario de contacto Mila Homes. La siguiente información, puede estar sujeta a error, omision o modificaciones así como a la venta previa o retirada del mercado de la propiedad

Sobre la construcción

Año de construcción 1985
Plantas 1
Tipo de propiedad Villa
EPC En Proceso

Agente

Mila Homes

Mila Homes Inmobiliarias en Marbella +34 951 78 13 52

Localización

  • Elviria
  • Marbella
  • Málaga provincia
Mila Homes

Mila Homes Inmobiliarias en Marbella +34 951 78 13 52

Otras propiedades

Villa - Elviria, Marbella, Málaga provincia

Cabopino, villa en venta

1.495.000 €
  • 300 m² constr.
  • 5 dorms.
  • 3 baños

Ubicada en una íntima comunidad cerrada de solo 14 residencias, esta elegante villa ofrece una combinación única de ...

Villa en venta en Elviria de 5 dormitorios

1.990.000 €
  • 483 m² constr.
  • 5 dorms.
  • 6 baños