Se vende casa en Coveta Fuma
1.575.000 €- 648 m² constr.
- 5 dorms.
- 4 baños
Exclusivo chalet en la cima de una colina con espectaculares vistas al mar en Coveta Fumá Ubicada en una posición privilegiada,
Primera línea playa, Coveta Fuma, El Campello, Alicante provincia
1.500.000 €
345 m² construidos, 4 dormitorios, 2 baños, 990 m² parcela, piscina (privado), jardín (privado), garaje (privado)
Les presentamos una increíble oportunidad con esta encantadora y única propiedad ubicada en la Costa Blanca de España.
Esta encantadora casa de primera linea construida en 1974, es un verdadero refugio mediterráneo para quien desee hacerse con ella. Además posee un diseño atemporal que combina el encanto clásico de su época con todas las comodidades modernas, lista para ofrecer una experiencia única de exclusividad y tranquilidad frente al mar.
La vivienda cuenta con cuatro amplias habitaciones, dos de las cuales son en-suite, proporcionando privacidad y comodidad a sus ocupantes y los espaciosos baños han sido diseñados para ofrecer funcionalidad y elegancia a cada habitación.
El corazón de la casa es un amplio salón con enormes ventanales que enmarcan espectaculares vistas panorámicas al Mar. La luz natural inunda el espacio, creando un ambiente cálido y acogedor, ideal para relajarse y entretener a los invitados o familiares.
Una preciosa cocina con estilo clásico español, combina perfectamente con esta impresionante casa frente al mar, ofreciendo así un rincon culinario donde hacer grandiosas comidas y poder deleitar y disfrutar de la exquisita gastronomía típica de esta zona de la costa.
El exterior es un paraíso en sí mismo: una gran área de piscina rodeada de terrazas tanto cubiertas como descubiertas, perfectas para tomar el sol o disfrutar de un rato bajo la sombra. Una terraza lateral ofrece el escenario perfecto para almuerzos y cenas familiares al aire libre mientras se admiran las increíbles vistas al mar y los atardeceres inolvidables.
Lo mejor de todo son las escaleras privadas que descienden directamente desde la propiedad hacia el mar, proporcionando un acceso exclusivo y privilegiado para sus propietarios.
Además, la casa dispone de un garaje amplio con capacidad para dos vehículos y un espacio exterior dentro de la propiedad que permite estacionar hasta cuatro coches adicionales, asegurando comodidad para los residentes y sus invitados.
Esta joya inmobiliaria no es solo una casa; es un estilo de vida donde cada rincón invita a disfrutar del mar, el sol y la serenidad de la Costa Blanca.
Para más información y detalles no dude en contactarnos de inmediato. Nuestros profesionales inmobiliarios cuentan con una amplia experiencia en el sector y le brindaremos toda la asistencia necesaria en el momento de su solicitud de información.
NOTA IMPORTANTE: El precio de venta indicado no incluye: IMPUESTO DE TRANSMISIÓN DE BIENES INMUEBLES (ITP), GASTOS DE NOTARIO NI GASTOS DE INSCRIPCIÓN DEL INMUEBLE.
| Precio | 1.500.000 € |
|---|---|
| m² Construidos | 345 m² |
| Precio por m² Construido | 4.348 € |
| IBI | 1.015 € / año |
| Basura | 60 € / año |
El precio de venta no incluye gastos ni impuestos. Los gastos por cuenta del comprador serán: registro y honorarios notariales, Impuesto de transmisiones patrimoniales (ITP) o en su defecto Impuesto sobre el valor añadido, gastos jurídicos documentados (AJD) en propiedades nuevas y en propiedades sujetas a requisitos obligatorios. Estos costes e impuestos pueden ser diferentes, dependiendo de la provincia/comunidad autónoma en la que se encuentra la propiedad, así como según determinados aspectos del comprador. Puede solicitar todos los detalles y una información más completa enviando una solicitud a través del formulario de contacto Costa Coveta. La siguiente información, puede estar sujeta a error, omision o modificaciones así como a la venta previa o retirada del mercado de la propiedad
| Año de construcción | 1974 |
|---|---|
| Plantas | 2 |
| Tipo de propiedad | Casa |
| EPC | En Proceso |
Costa Coveta Inmobiliarias en El Campello +34 965 638 028
Aviso legal Este es un anuncio inmobiliario (REF 1289) publicado y mantenido por Costa Coveta, Av. Espanya 30 03560 El Campello Alicante, y no constituye una descripción de la propiedad. Aunque pedimos a los anunciantes que actúen según el código de buenas prácticas y proporcionen información precisa, sólo publicamos anuncios basados en la buena fe, e informamos que no hemos verificado ninguna declaración ni hemos inspeccionado ninguna de las propiedades. PropertyTop.com no es propietaria, controla ni es responsable de las propiedades, el contenido del sitio web, los productos o los servicios proporcionados o promovidos por terceros y no ofrece ninguna garantía o representación en cuanto a la exactitud, integridad, legalidad, rendimiento o idoneidad de cualquiera de los anteriores. Por lo tanto, eximimos de cualquier responsabilidad derivada de la confianza depositada por cualquier lector o persona a la que se facilite esta información.