Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena Villa en venta en Benalmadena

Villa en venta en Benalmadena, 2.200.000 €

Benalmadena, Málaga provincia

2.200.000 € Actualizada Hace 12 días

421 m² construidos, 4 dormitorios, 5 baños, 1.350 m² parcela, piscina (privado), jardín (privado), garaje (con garaje)

Villa en venta en Benalmadena

Una de las últimas oportunidades en La Capellanía – Villa excepcional con vistas incomparables
Esta es una oportunidad única para adquirir una de las últimas villas disponibles en la codiciada zona de La Capellanía. Con impresionantes vistas panorámicas al mar, total privacidad y sin vecinos que la dominen, esta propiedad destaca como una oferta única en la Costa del Sol.

Gracias a su orientación privilegiada al sur, oeste y suroeste, la villa disfruta de sol durante todo el día y de atardeceres inolvidables. Con amplio espacio de aparcamiento y un entorno tranquilo, ofrece comodidad y exclusividad.

Con una ligera reforma, esta propiedad tiene el potencial de convertirse en una de las mejores villas de La Capellanía.

Características principales

Cuatro amplios dormitorios
Dormitorios espaciosos que ofrecen comodidad y flexibilidad para familia o invitados.

Vistas inigualables al mar y la bahía
Disfrute de vistas al Mediterráneo y a la bahía desde diferentes puntos de la propiedad.

Entorno panorámico
Además de las vistas al mar, la villa ofrece amplias vistas abiertas del entorno, creando sensación de espacio y tranquilidad.

Amplias terrazas orientadas al suroeste
Terrazas luminosas ideales para disfrutar del exterior, comer y relajarse.

Privacidad total y ubicación única
Situada en una zona elevada y tranquila, sin vecinos directos.

Potencial de reforma
Una excelente oportunidad para modernizar y aumentar significativamente su valor.

Ubicación
La Capellanía es conocida por su entorno privilegiado en la Costa del Sol, combinando belleza natural con un ambiente residencial tranquilo. Cerca de campos de golf, playas, restaurantes y zonas comerciales, con excelentes conexiones.

Contacto
No pierda esta oportunidad única.
Contáctenos hoy mismo para organizar una visita privada.

Detalles de la propiedad

  • vi50004DC
  • Villa
  • 4 Dormitorios
  • 5 Baños
  • 421 m² Construidos
  • 1.350 m² Parcela
  • Sala de invitados
  • Servicio de seguridad 24h

Precio, costes e impuestos

Precio 2.200.000 €
m² Construidos 421 m²
Precio por m² Construido 5.226 €
IBI 1.800 € / año
Basura 110 € / año

El precio de venta no incluye gastos ni impuestos. Los gastos por cuenta del comprador serán: registro y honorarios notariales, Impuesto de transmisiones patrimoniales (ITP) o en su defecto Impuesto sobre el valor añadido, gastos jurídicos documentados (AJD) en propiedades nuevas y en propiedades sujetas a requisitos obligatorios. Estos costes e impuestos pueden ser diferentes, dependiendo de la provincia/comunidad autónoma en la que se encuentra la propiedad, así como según determinados aspectos del comprador. Puede solicitar todos los detalles y una información más completa enviando una solicitud a través del formulario de contacto Alamo Costa del Sol Real Estate. La siguiente información, puede estar sujeta a error, omision o modificaciones así como a la venta previa o retirada del mercado de la propiedad

Sobre la construcción

Año de construcción 1986
Plantas 2
Tipo de propiedad Villa
EPC En Proceso

Agente

Alamo Costa del Sol Real Estate

Alamo Costa del Sol Real Estate Inmobiliarias en Benalmadena +34 952 46 95 19

Localización

  • Benalmadena
  • Málaga provincia
Alamo Costa del Sol Real Estate

Otras propiedades

Villa - Benalmadena, Málaga provincia

Se vende villa en Benalmadena de 6 dormitorios

2.600.000 €
  • 737 m² constr.
  • 6 dorms.
  • 5 baños

Gran chalet de 6 dormitorios junto a la exclusiva zona de Retamar y El Higuerón en Benalmádena. La villa está construida en ...