Comprar villa en Sotogrande Alto Central con 4 dormitorios
1.485.000 €- 310 m² constr.
- 4 dorms.
- 3 baños
Villa orientada al Sureste en Sotogrande, cuidadosamente diseñada sobre una preciosa parcela, ofreciendo el hogar perfecto. La ...
Cerca del golf, Almenara, Sotogrande, Cádiz provincia
1.275.000 €
223 m² construidos, 3 dormitorios, 3 baños, 1.564 m² parcela, piscina (privado), jardín (privado), garaje (cochera)
Ubicada en la tranquila zona de Almenara, Sotogrande Alto, esta villa ofrece privacidad y comodidad, con fácil acceso al SO/ Sotogrande Resort, al Colegio Internacional de Sotogrande, supermercados, restaurantes y el puerto deportivo.
La propiedad se asienta sobre una parcela de 1.564 m² con jardín consolidado, césped, terrazas y piscina privada. Construida en dos plantas, la villa dispone de 223 m² construidos que se permite ampliar otros 280m2
En la planta baja encontramos dos dormitorios en suite con acceso directo al jardín y la piscina. La planta alta está ocupada por la suite principal, que cuenta con baño privado, terraza y agradables vistas.
Entre sus características destacan los suelos de mármol, chimenea en el salón, cocina equipada, ventanas con doble acristalamiento y aire acondicionado, garantizando confort durante todo el año. Además, cuenta con un porche cubierto para aparcamiento.
Una vivienda acogedora en una de las zonas más consolidadas de Sotogrande, perfecta tanto como residencia habitual o como casa de vacaciones, con margen para adaptarla a las necesidades de cada familia.
| Precio | 1.275.000 € |
|---|---|
| m² Construidos | 223 m² |
| Precio por m² Construido | 5.717 € |
| IBI | 1.152 € / año |
| Basura | 350 € / año |
| Gastos de comunidad | 70 € / mes |
El precio de venta no incluye gastos ni impuestos. Los gastos por cuenta del comprador serán: registro y honorarios notariales, Impuesto de transmisiones patrimoniales (ITP) o en su defecto Impuesto sobre el valor añadido, gastos jurídicos documentados (AJD) en propiedades nuevas y en propiedades sujetas a requisitos obligatorios. Estos costes e impuestos pueden ser diferentes, dependiendo de la provincia/comunidad autónoma en la que se encuentra la propiedad, así como según determinados aspectos del comprador. Puede solicitar todos los detalles y una información más completa enviando una solicitud a través del formulario de contacto James Stewart - Savills Sotogrande. La siguiente información, puede estar sujeta a error, omision o modificaciones así como a la venta previa o retirada del mercado de la propiedad
| Año de construcción | 2004 |
|---|---|
| Plantas | 2 |
| Tipo de propiedad | Villa |
| EPC | En Proceso |
James Stewart - Savills Sotogrande Inmobiliarias en Sotogrande +34 956 79 53 00
Encantadora villa en la zona de Valderrama de Sotogrande Alto con orientación suroeste. Después de entrar en un hall de entrada
Esta destacada casa, construida en 2003 por sus actuales propietarios, cuenta con un impresionante salón de doble altura con ...
Aviso legal Este es un anuncio inmobiliario (REF L171-01988P) publicado y mantenido por James Stewart - Savills Sotogrande, C/ Sierra Bermeja 77, Ed. Ayala Pueblo Nuevo de Guadiaro, 11311 Sotogrande, Cádiz, y no constituye una descripción de la propiedad. Aunque pedimos a los anunciantes que actúen según el código de buenas prácticas y proporcionen información precisa, sólo publicamos anuncios basados en la buena fe, e informamos que no hemos verificado ninguna declaración ni hemos inspeccionado ninguna de las propiedades. PropertyTop.com no es propietaria, controla ni es responsable de las propiedades, el contenido del sitio web, los productos o los servicios proporcionados o promovidos por terceros y no ofrece ninguna garantía o representación en cuanto a la exactitud, integridad, legalidad, rendimiento o idoneidad de cualquiera de los anteriores. Por lo tanto, eximimos de cualquier responsabilidad derivada de la confianza depositada por cualquier lector o persona a la que se facilite esta información.