Casa en venta en Puerto Romano, 1.550.000 €
Puerto Romano, Estepona, Málaga provincia
1.550.000 € Actualizada Hace 1 día
200 m² construidos, 6 dormitorios, 4 baños, 1.295 m² parcela, piscina (privado), jardín (privado), garaje (privado)
Puerto Romano, casa con 6 dormitorios a la venta
Casa recientement renovada, ubicada en posición de ladera y distribuida en dos amplias parcelas. Esta excepcional propiedad ofrece impresionantes vistas panorámicas tanto al mar como al pueblo — una combinación única de privacidad, amplitud y entorno natural.
La vivienda principal ha sido diseñada cuidadosamente con una cocina de concepto abierto que se integra perfectamente con las luminosas y acogedoras zonas de estar. Desde aquí se accede a una gran terraza donde la vida interior y exterior se fusionan de forma natural.Un encantador salón acristalado ofrece el espacio ideal para relajarse durante todo el año, mientras que una práctica zona de lavandería/estudio aporta versatilidad para distintos usos. En esta planta también se encuentra un aseo de invitados y un amplio dormitorio principal con baño en suite.
El jardín es un auténtico oasis privado que cuenta con piscina y jacuzzi, perfecto para disfrutar del clima y del entorno privilegiado.
En la planta superior se encuentran tres dormitorios adicionales, uno de ellos con baño en suite, además de otro baño compartido. Esta planta dispone también de una amplia terraza con espectaculares vistas.
Una segunda vivienda independiente ofrece un excelente espacio para invitados, familiares o incluso como oportunidad de alquiler. Dispone de dos dormitorios, cocina, un acogedor salón y un baño compartido.
La propiedad se completa con un espacioso sótano que ofrece gran capacidad de almacenamiento, así como un garaje cubierto con espacio para dos o tres vehículos.
Ubicada estratégicamente, cuenta con acceso rápido en coche a Estepona, colegios internacionales y la playa, combinando tranquilidad, comodidad y una calidad de vida excepcional.
Detalles de la propiedad
- GR8A-772
- Casa
- 6 Dormitorios
- 4 Baños
- 2 en suite
- 200 m² Construidos
- 1.295 m² Parcela
Precio, costes e impuestos
| Precio | 1.550.000 € |
|---|---|
| m² Construidos | 200 m² |
| Precio por m² Construido | 7.750 € |
| Basura | 152 € / año |
El precio de venta no incluye gastos ni impuestos. Los gastos por cuenta del comprador serán: registro y honorarios notariales, Impuesto de transmisiones patrimoniales (ITP) o en su defecto Impuesto sobre el valor añadido, gastos jurídicos documentados (AJD) en propiedades nuevas y en propiedades sujetas a requisitos obligatorios. Estos costes e impuestos pueden ser diferentes, dependiendo de la provincia/comunidad autónoma en la que se encuentra la propiedad, así como según determinados aspectos del comprador. Puede solicitar todos los detalles y una información más completa enviando una solicitud a través del formulario de contacto GR8 Real Estate. La siguiente información, puede estar sujeta a error, omision o modificaciones así como a la venta previa o retirada del mercado de la propiedad
Sobre la construcción
| Año de construcción | 1991 |
|---|---|
| Plantas | 2 |
| Tipo de propiedad | Casa |
| EPC | En Proceso |
Agente
GR8 Real Estate Inmobiliarias en Estepona +34 630 35 01 80
Localización
- Puerto Romano
- Estepona
- Málaga provincia
Aviso legal Este es un anuncio inmobiliario (REF GR8A-772) publicado y mantenido por GR8 Real Estate, Avenida de Manolete, 529 29660 Marbella Málaga, y no constituye una descripción de la propiedad. Aunque pedimos a los anunciantes que actúen según el código de buenas prácticas y proporcionen información precisa, sólo publicamos anuncios basados en la buena fe, e informamos que no hemos verificado ninguna declaración ni hemos inspeccionado ninguna de las propiedades. PropertyTop.com no es propietaria, controla ni es responsable de las propiedades, el contenido del sitio web, los productos o los servicios proporcionados o promovidos por terceros y no ofrece ninguna garantía o representación en cuanto a la exactitud, integridad, legalidad, rendimiento o idoneidad de cualquiera de los anteriores. Por lo tanto, eximimos de cualquier responsabilidad derivada de la confianza depositada por cualquier lector o persona a la que se facilite esta información.